Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

5-6 октября 2017 года прошел II Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции: современные аспекты профилактики, диагностики и лечения. 06.10.2017

5-6 октября 2017 года прошел II Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции: современные аспекты профилактики, диагностики и лечения.

Площадки форума объединили представителей научно-медицинского сообщества, госструктур, фармацевтов и общественных организаций. В работе приняли участие специалисты из регионов России, а также из других стран.

В этом году сразу несколько дискуссионных секций затронули аспекты и особенности профилактической работы среди ключевых групп населения: в том числе среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. Также прошли дискуссии по расширению доступа населения к тестированию на ВИЧ.

В частности, в рамках Форума прошло выступление руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского. Он рассказал о последних данных по числу ВИЧ-позитивных людей в России. Также академик заявил, что в ближайшие 3-5 лет ситуация с ВИЧ-инфекцией в России будет продолжать ухудшаться.

Главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рафаэль Яппаров принял участие в форум в качестве сопредседателя секции «Профилактика ВИЧ-инфекции среди населения (лучшие практики)». Он также ознакомил слушателей с докладом «Опыт организации и проведения профилактических программ по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан».

Были озвучены основные принципы организации профилактических мероприятий в республике, а также представлены успешно реализованные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения в целом, и в том числе для лиц из групп повышенного риска. В своем выступлении Рафаэль Яппаров отметил основные проблемы, возникающие при проведении работы по профилактике ВИЧ-инфекции, и обозначил пути их решения. 


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку