Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

В Минздраве РБ прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции 10.11.2017

В Минздраве РБ прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции

В Минздраве РБ сегодня состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции. Основной повесткой дня стала организация работы по профилактике вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции в медицинских организациях республики за 9 месяцев 2017 года.

Открывая заседание, заместитель министра здравоохранения РБ Рамиль Хамитов подчеркнул, что в целом работа по профилактике ВИЧ-инфекции в республике организована хорошо. Он отметил, что за отчетный период в республике зарегистрировано более двух тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости на 4,6% ниже уровня прошлого года. В возрастной группе инфицированных преобладают лица от 30 до 40 лет. Основным путем заражения остается половой путь передачи инфекции - 72%.

Показатели вертикальной передачи ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Республике Башкортостан и меры, проводимые в интересах детей, представил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО и Минздрава Башкортостана, главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рафаэль Яппаров. По его словам за 9 месяцев 2017 года в Республике Башкортостан из обследованных на ВИЧ-инфекцию 84 465 беременных впервые выявлены положительные результаты исследования у 129 женщин.

- Целевые показатели по антенатальной, интранатальной и постнатальной химиопрофилактике, установленные в Стратегии противодействия ВИЧ-инфекции, за 9 месяцев текущего года у нас достигнуты, - подчеркнул Рафаэль Яппаров.

Недостатки в организации и проведении профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции в медицинских организациях Республики Башкортостан озвучила на заседании заведующая отделом диспансерного наблюдения и лечения ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Лариса Хакимзянова.

В ходе заседания о проведенных мероприятиях по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции доложили руководители ряда медицинских организаций городов Уфа, Стерлитамак, Салават и Нефтекамск.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан


Возврат к списку