Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Акция по экспресс-тестированию на ВИЧ «Узнай свой ВИЧ-статус» пройдет в городе Уфа 21.11.2017

Акция по экспресс-тестированию на ВИЧ «Узнай свой ВИЧ-статус» пройдет в городе Уфа

23 ноября в рамках выставки «Мир материнства и детства» ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями вновь проводит акцию по профилактике ВИЧ - инфекции «Узнай свой ВИЧ-статус».

На первом этаже выставочного комплекса ВДНХ ЭКСПО с 10 до 15 часов будет работать пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Любой житель города сможет сделать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ за 15 минут. Точность теста составляет 99%. Забор крови из пальца проводится специалистами ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ. Благодаря современным технологиям эта процедура абсолютно безболезненна.

На площадке будут работать опытные медицинские работники, которые подробно расскажут о ВИЧ, о путях его передачи и мерах профилактики, а также дадут индивидуальные консультации в зависимости от результата теста. Все желающие смогут задать вопросы специалистам ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, получить информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Тестирование на ВИЧ - это основа, как лечения, так и профилактики. Своевременно выявленное заболевание позволит обеспечить необходимое диспансерное наблюдение и вовремя начать лечение.

На 31 октября текущего года в республике зарегистрировано 28 089 лиц с положительным ВИЧ-статусом, в том числе в 2017 году выявлено 2290 человек. Однако официально зарегистрированные случаи отражают лишь часть реального количества жителей республики, живущих с ВИЧ.

В эпидемический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц молодого, трудоспособного возраста.

Тест на ВИЧ необходимо обязательно пройти:

• любому, кто хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;
• имел опыт употребления инъекционных наркотиков;
• сделал татуировку или пирсинг;
• делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;
• планирует ребенка;
• хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Знать свой ВИЧ-статус! Зачем?! Чтобы жить, любить, сохранить семью!

Дополнительную информацию Вы можете получить в ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ по тел. 251 -32 -23.


Возврат к списку