Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции 30.03.2018

Прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции

Сегодня, 30 марта, в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции. Основной темой для обсуждения стала работа медицинских организаций по расширению охвата медицинским освидетельствованием населения для выявления ВИЧ-инфекции.

Председатель Комитета, первый заместитель министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров отметил, что по итогам 2017 года в Башкортостане отмечается увеличение охвата тестированием населения на ВИЧ-инфекцию.
Так, в прошедшем году обследовано на ВИЧ свыше 768 тысяч человек - на 12,5% больше, чем в 2016 году. Наибольший охват тестированием отмечен в Сибае, также данный показатель выше среднереспубликанского в Салавате, Октябрьском, Уфе, Нефтекамске, Белебее, Белорецке, Бижбулякском и Илишевском районах. Муниципальным образованиям с низким показателем охвата тестированием поручено активизировать работу по данному направлению.

О работе по увеличению охвата медосвидетельствованием для выявления ВИЧ и организации противоэпидемических мероприятий доложили на заседании руководители медицинских организаций Стерлитамака, Благовещенска и Иглинского района.

Как было отмечено в ходе заседания, в 2017 году в республике зарегистрировано 2,7 тысяч новых случаев ВИЧ. Среди них доля полового пути заражения составила 74%, парентерального – 25,1%, вертикального – 0,9%. В возрастной структуре инфицированных основная доля вновь выявленных приходится на возраст 31-40 лет – 48,2%.

В выявленных эпидемических очагах ВИЧ-инфекции проводятся соответствующие мероприятия, в том числе эпидрасследование и охват обследованием контактных лиц. В 2017 году обследовано более двух тысяч человек, имевших половые и парентеральные контакты с инфицированными пациентами.


Возврат к списку