Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводит мероприятия в рамках Медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» 04.04.2018

ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводит мероприятия в рамках Медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан»

04 апреля 2018 года в ВДНХ-ЭКСПО состоялась республиканская конференция «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции».

Приветственным словом открыл конференцию первый заместитель министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров, подчеркнув важность и актуальность проведения данной конференции.

Исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ) Сергей Зайцев рассказал об итогах деятельности службы по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан за 2017 год.

В конференции приняли участие главный врач СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Денис Гусев с докладом «Современные возможности противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С у ВИЧ-инфицированных пациентов»; заместитель руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, д.м.н., профессор Олег Юрин с выступлением по теме «Современные клинические рекомендации и протоколы по лечению ВИЧ-инфекции»; доцент кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Айгуль Галиева.
Сотрудники ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ осветили вопросы организации мероприятий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан.
Заведующая клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Эльвира Насырова пояснила, как нужно интерпретировать лабораторные результаты исследования при диагностике ВИЧ-инфекции, рассказала о диагностике и лабораторном мониторинге ВИЧ-инфекции.
С проблемой ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей присутствующих ознакомила врач - педиатр отдела диспансерного наблюдения и лечения ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Изолина Биглова.
Также в рамках форума 04 апреля 2018 года работала площадка по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Узнай свой ВИЧ-статус».
На первом этаже выставочного комплекса ВДНХ ЭКСПО с 10 до 15 часов работал пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.
В рамках данного мероприятия каждый желающий смог получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, объективную оценку своих рисков заражения ВИЧ, получить литературу по профилактике ВИЧ-инфекции и возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
С каждым обратившимся проведено до- и послетестовое консультирование. Забор крови из пальца проводился специалистами ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ.

Анонимно прошли обследование 170 человек.
Тестирование на ВИЧ – это основа профилактики ВИЧ-инфекции. Своевременно выявленное заболевание позволит обеспечить необходимое диспансерное наблюдение и вовремя начать лечение.

С выступлениями докладчиков можно ознакомиться здесь.

Фото:  Загрузить

Возврат к списку