Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводит мероприятия в рамках Медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» 06.04.2018

ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводит мероприятия в рамках Медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан»

05 апреля 2018 года в ВДНХ-ЭКСПО состоялась республиканская конференция «Актуальные вопросы иммунопрофилактики населения».

Открыл конференцию первый заместитель министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров, подчеркнув важность и актуальность проведения данной конференции.

Исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ) Сергей Зайцев рассказал об организации мероприятий по иммунопрофилактике населения Республики Башкортостан в 2017 году.

В конференции приняли участие гости из Санкт-Петербурга. Профессор, доктор медицинских наук, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ Детских инфекций ФМБА России, Суссана Харит представила доклад о современных подходах к реализации национального календаря профилактических прививок».
Заведующая лабораторией эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, д.м.н., профессор Людмила Лялина прояснила ситуацию по вакцинопрофилактике и системе надзора за папилломавирусной инфекцией в России.
Вопрос иммунопрофилактики ротавирусного гастроэнтерита осветил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РБ, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Дамир Валишин.
В конференции приняли участие специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ: заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Лира Фарвазова с докладом
«О проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям» и исполняющий обязанности заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Зульфия Камаева с выступлением по теме «Реализация программы элиминации кори и краснухи в Республике Башкортостан».
В завершении конференции информацией о вакцинации недоношенных детей и неоправданных медицинских отводах поделился с присутствующими коллега из города Казань, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Казанской государственной медицинской академии, филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, врач-пульмонолог ДРКБ МЗ РТ, кандидат медицинских наук Ильнур Закиров.
Также в рамках форума 05 апреля 2018 года на территории ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ работала секция «Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции», где были рассмотрены вопросы по изменениям и дополнениям к нормативной документации по лабораторной диагностике ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан.

На секции были представлены доклады по актуальным вопросам лабораторной диагностики парентеральных вирусных инфекций, проточной цитофлуориметрии в мониторинге ВИЧ-инфекции, обеззараживанию медицинских отходов, значении качества воды при проведении лабораторных исследований и другие.

С выступлениями докладчиков можно ознакомиться здесь.

Возврат к списку