Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции 29.03.2019

Заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции

Сегодня, 29 марта, в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции. Основной темой для обсуждения стала работа по снижению смертности среди ВИЧ-инфицированных лиц в медицинских организациях республики.

Исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рафаэль Яппаров ознакомил участников заседания с оперативной обстановкой по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Анализ смертности пациентов с ВИЧ-инфекцией по республике за истекший год представил в своем докладе заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Салават Гайсин. Он отметил территории, на которых смертность лиц с ВИЧ-инфекцией выше среднего по республике и назвал основные причины сложившейся ситуации: позднее начало и перерывы в проводимом лечении, нерегулярное наблюдение и обследование, а также увеличение среднего возраста
ВИЧ-инфицированных лиц.

В ходе работы Комитетом принято решение: повысить клиническую настороженность среди специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с целью исключения поздней диагностики ВИЧ-инфекции у взрослых и детей, усилить взаимодействие с онкологической службой в связи с увеличением числа лиц с ВИЧ-инфекцией, сочетанной с онкопатологией, провести мероприятия по повышению приверженности лечению пациентов с ВИЧ-инфекцией, проводить активную диспансеризацию больных с ВИЧ-инфекцией.


Возврат к списку