Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Состоялась республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы иммунопрофилактики населения" 03.04.2019

Состоялась республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы иммунопрофилактики населения"

Сегодня, 03 апреля, на ВДНХ-ЭКСПО для врачей-эпидемиологов, врачей-педиатров была проведена республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы иммунопрофилактики населения».

Приветственным словом открыл конференцию главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, и. о. главного врача ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рафаэль Яппаров, подчеркнув важность и актуальность проведения данной конференции.

Гости конференции осветили современные реалии вакцинопрофилактики.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей в ЦАО города Москва Алексей Ртищев рассказал в своем выступлении о современных возможностях расширения национального календаря профилактических прививок.

Руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Минздрава Республики Татарстан», главный внештатный специалист по иммунопрофилактике Минздрава Республики Татарстан Дмитрий Лопушов осветил вопрос роли иммунологической комиссии в работе с населением и медицинскими работниками.

Доцент кафедры детских инфекционных болезней Башкирского Государственного медицинского университета Татьяна Просвиркина представила доклад об успехах и перспективах в реализации национального календаря профилактических прививок.

По программе конференции также были освещены вопросы реализации программы иммунизации кори и краснухи в Республике Башкортостан; профилактики природно-очаговых заболеваний и особо опасных инфекций, практические аспекты вакцинации против ветряной оспы, а также результаты клинических исследований вакцинации для профилактики клещевого вирусного энцефалита у детей.

Эксперты сошлись во мнении, что вакцинопрофилактика является основным и самым надежным способом борьбы с инфекционными заболеваниями, поскольку она обоснована как с клинической точки зрения, так и с точки зрения экономической целесообразности.


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку