Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Становление и современные аспекты службы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан 05.04.2019

Становление и современные аспекты службы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан

В рамках медицинского форума-выставки «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» республиканская научно-практическая конференция «Становление и современные аспекты службы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан»

4 апреля, на ВДНХ-ЭКСПО для врачей-эпидемиологов, врачей-инфекционистов была проведена республиканская научно-практическая конференция «Становление и современные аспекты службы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан», приуроченная к 30-летию службы профилактики ВИЧ/СПИДА в Республике Башкортостан.

В конференции приняли участие гости из Москвы, Казани, а также уважаемые специалисты нашей республики, работающие в области профилактики ВИЧ-инфекции.

С приветственным словом выступил почетный гость, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, главный врач ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ» Нияз Галиуллин.

Он поздравил всех присутствующих с предстоящим 30 летним юбилеем службы профилактики ВИЧ/СПИДа, который отмечается Центрами СПИДа по всей стране, а также поделился достигнутыми успехами в деле противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан.

Историю становления службы профилактики ВИЧ/СПИДа в Республике Башкортостан представил в своем докладе главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, и.о. главного врача ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.

Было отмечено, что за годы существования службы проведена огромная работа по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, благодаря совместным усилиям удалось относительно стабилизировать рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в республике. Большое внимание уделяется профилактическому направлению работы. Реализуются проекты по профилактике ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения, проводятся массовые акции для различных категорий населения. Все они направлены на то, чтобы активно информировать жителей региона о проблеме ВИЧ-инфекции и способах борьбы с ней. Деятельность по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции постоянно совершенствуется, внедряются новые формы работы с населением, обследования и лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией.

В рамках конференции профессором, заместителем руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом (г. Москва) Олегом Юриным слушателям была представлена актуальная информация о современных клинических рекомендациях и протоколах по лечению ВИЧ-инфекции.

Своим опытом в лечении особых групп ВИЧ-инфицированных пациентов поделился кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Специализированной научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии и профилактики СПИДа ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора города Москва Василий Шахгильдян.

Специалисты нашей республики, профессора Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России Ханиф Аминев и Расима Мурзабаева в своих докладах осветили вопросы ко-инфекции ВИЧ+туберкулез и современных подходов к лечению вирусных гепатитов.

Слушатели конференции также были ознакомлены с современными аспектами лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.

С выступлениями докладчиков Вы можете ознакомиться на официальном сайте ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в разделе «О центре» подразделе «Для специалистов» по ссылке.


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку