Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Международный день борьбы с наркоманией 24.06.2019

Международный день борьбы с наркоманией

 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Поводом для такого решения послужил доклад Генерального секретаря ООН 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Участники конференции приняли Всеобъемлющий многодисциплинарный план будущей деятельности по данному направлению.

В настоящее время Центр СПИД активно ведет работу по профилактике наркомании, в том числе скрининг населения на ВИЧ-инфекцию.

За 5 месяцев 2019 года обследовано на ВИЧ-инфекцию 3583 чел., употребляющих наркотические препараты ВИЧ-инфекция выявлена у 94 из них.

Активное сотрудничество в области профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ осуществляет с РОО «Позитивная среда». С 2017 года на средства, выделяемые из федерального и республиканского бюджета на проведение профилактики ВИЧ-инфекции, реализуются совместные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции среди групп населения повышенного риска заражения ВИЧ-инфекцией, в том числе потребителей инъекционных наркотиков.

Совместно со специалистами общественной организации удалось найти взаимопонимание с руководством реабилитационных центров и провести комплекс профилактических мероприятий по экспресс-тестированию на ВИЧ, в случае необходимости - выездное тестирование и консультации врача – инфекциониста.


Возврат к списку