Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Совещание по вопросу подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ 20.09.2019

Совещание по вопросу подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

18.09.2019 Рафаэль Яппаров принял участие в совещании по вопросу подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемиологическом сезоне 2019-2020 гг. в городском округе город Уфа Республики Башкортостан под руководством управляющего делами Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Альфиры Бакиевой с выступлением на тему «Вакцинация против гриппа жителей г. Уфы в эпидемический сезон 2019-2020гг.».

В своем докладе он отметил, что в текущем году в Уфе план вакцинации против гриппа в рамках национального календаря прививок составляет 524 455 человек, в том числе детей – 96 770, взрослых – 427 685. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно – детям, беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет и медицинским работникам.

Вакцины для проведения иммунизации в рамках национального календаря в республику уже поставлены: для иммунизации детей и беременных в объеме 43,1% (180 957 доз), для иммунизации взрослых в объеме 43,5% (613 350 доз).

Также о заболеваемости гриппом и ОРВИ и промежуточных итогах подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Елена Галимулина.

- В целях предупреждения массового распространения заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом на территории Уфы проводятся подготовительные мероприятия. В настоящее время
в городе, как и в целом по республике, проводится иммунизация населения против гриппа, – отметила Елена Галимулина.

О работе по информированию населения города по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа доложила заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина.

По ее словам, центром проводится активная работа в средствах массовой информации, регулярно освещаются вопросы о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ. Сотрудниками организаций здравоохранения республики проводятся разъяснительные работы с населением, организовываются конференции, лекции, семинары, а также индивидуальные беседы с родителями.

В завершение совещания управляющий делами Администрации ГО г.Уфа Альфира Бакиева отметила, что необходимо взять на особый контроль ход иммунизации населения против гриппа, усилить разъяснительную работу среди населения и обеспечить на предприятиях и организациях надлежащие условия для работы в зимний период.


Возврат к списку