Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

26 октября - Всероссийский день гимнастики 28.10.2019

26 октября - Всероссийский день гимнастики

День гимнастики отмечается ежегодно в последнюю субботу октября. Всероссийский день гимнастики 2019 года выпадает на 26 октября.

Гигиеническое значение физических упражнений очень велико. Научные исследования и практика доказывают, насколько эффективны физические упражнения и как благотворно они влияют на организм человека. Важнейший вид самостоятельных занятий – утренняя гигиеническая гимнастика (зарядка). Утреннюю гимнастику необходимо делать каждому независимо от вида деятельности, которой человек занимается, будь то физический или умственный труд.

Положительные стороны гимнастики:

– зарядка вырабатывает привычку заботиться о своем здоровье;

– укрепляет здоровье;

– активизирует все процессы в организме;

– укрепляет сердце;

– улучшает подвижность суставов.

В результате регулярных упражнений и дети, и взрослые получают хорошую осанку, становится более ловким и выносливым, бодрым и жизнерадостным и в то же время дисциплинированным.

Люди, начинающие утро с зарядки, отмечают, что они чувствуют себя лучше и течение всего дня остаются бодрыми. В семьях, где принято заниматься спортом всем вместе, отношения намного крепче. Утренняя гимнастика позволяет окончательно проснуться, повышает работоспособность, особенно это касается школьников, которым необходимо быстро включаться в учебный процесс.

Для тех, кто только начинает заниматься зарядкой, рекомендовано начать с 5 минут в день, постепенно увеличивая продолжительность занятий до 20 минут. Занятия должны проводиться ежедневно в проветренном помещении. Утренняя гимнастика должна состоять из 8-10 упражнений, повторяющихся примерно 10 раз.

Зарядка по утрам подходит людям любого возраста, в том числе и детям, потому что очень важно привить ребенку с дошкольного возраста привычку регулярных занятий физкультурой. Когда в жизни детей отсутствует даже минимальная активность, они чаще болеют, растут слабыми и физически плохо развиты.

Рекомендуемый комплекс упражнений:

1. Разминка:

– наклоны, повороты шеи;

– разминка плеч и рук (вращательные движения);

– наклоны, круговые движения туловища;

– приседания;

– упражнения для ног (махи);

– бег на месте.

2. Упражнения на растяжку.

3. Заключительная часть - ходьба.

Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, интеллекта. Совместные занятия с ребенком всей семьей наиболее плодотворны. В процессе занятий ребенок смотрит на родителей, стремится сделать также как делают папа или мама. Совместные занятия должны приносить ребенку радость и прививать интерес к физической активности.

Виды занятий с детьми всей семьей:

– общеразвивающие упражнения;

– умеренная ходьба;

– осложненная ходьба (ходьба по лестнице);

– бег на месте;

– бег средней интенсивности;

– медленный бег;

– прыжки в длину;

– прыжки со скакалкой;

– подскоки;

– упражнения на равновесие;

– упражнения в лазании;

– езда на велосипеде;

– игры с мячом (прокатывание мяча, бросание его о землю, в цель, на дальность);

– катание на лыжах в зимнее время года;

– катание на коньках, роликовых коньках.

Стремитесь к тому, чтобы занятия проходили живо и интересно, не забывайте хвалить ребенка и помните, что движение – это жизнь!


Возврат к списку