Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

В Управлении Роспотребнадзора по РБ состоялась пресс-конференция по вопросам гриппа и ОРВИ 14.11.2019

В Управлении Роспотребнадзора по РБ состоялась пресс-конференция по вопросам гриппа и ОРВИ

Заведующая отделом организации иммунопрофилактики населения Гюзель Габитова приняла участие в пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории Республики Башкортостан и сезонной вакцинации против гриппа, которая состоялась 14 ноября 2019 года в конференц-зале Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Перед представителями СМИ республики выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ, главный государственный санитарный врач по РБ Евгений Степанов, и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Шагиева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РБ Анастасия Кучимова; главный врач ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак; заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Люция Ахметова и главный врач ГБУЗ Инфекционной клинической больницы №4 г. Уфа Радик Галимов.

Журналистам была представлена информация об особенностях данного эпидсезона, о ходе иммунизации, о профилактике ОРВИ и гриппа.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по РБ Зухры Шагиевой, подъем заболеваемости следует ожидать в первом квартале следующего года, с января по март.

Специалисты порекомендовали при первых симптомах заболевания обращаться за медицинской помощью, так как грипп опасен своими осложнениями, в частности, пневмонией. Позднее обращение за медпомощью и самолечение грозит летальным исходом.

Было отмечено, что главной мерой профилактики гриппа является вакцинация, которая в нынешнем году продлится до конца ноября – середины декабря.

Гюзель Римовна предоставила информацию об обеспечении медицинских организаций республики вакцинами для профилактики иммунизации против гриппа и ходе прививочной кампании. На сегодняшний день в республику поступили вакцины для профилактики гриппа у детей и взрослых в количестве 1 438 291 доз.

На сегодняшний день привито против гриппа 1 206 843 чел. (29,8% от численности совокупного населения республики), в том числе:

– в рамках национального календаря профилактических прививок – 1 127 299 чел. (61,6% от плана);

– на средства республиканского бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» - 3 833 чел. (92,5% от плана);

– на личные средства граждан, средства работодателей – 75 711 чел.

В республику до конца ноября также ожидается поставка вакцин для взрослого населения в количестве 307 722 дозы.

Помимо вакцинации профилактическими мерами являются соблюдение правил общественной и личной гигиены, ведение здорового образа жизни, правильное сбалансированное питание, полноценный сон, закаливание и занятия спортом, ношение масок и избегание мест скопления людей во время эпидемии.

В ходе пресс-конференции эксперты ответили на все интересующие вопросы.  


Возврат к списку