Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом 14.11.2019

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, учрежденный в 1991 году Международной Федерацией Диабета (МФД) и Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Дата связана с днём рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии инсулина в 1922 году.

Диабет – это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

По информации ВОЗ сегодня 422 миллиона человек во всем мире страдают от диабета; к 2030 году диабет станет 7-й причиной смерти во всем мире.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики диабета. Чтобы способствовать его предупреждению необходимо следующее:

– добиться здорового веса тела и поддерживать его;

– быть физически активным;

– придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;

– воздерживаться от употребления табака;

– контролировать содержание глюкозы в крови;

– контролировать артериальное давление.

Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания.

Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочить с помощью диеты, медикаментов, регулярной проверки и лечения осложнений.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – повысить информированность всех слоев населения о симптомах болезни, о возможных осложнениях и необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.


Возврат к списку