Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ. Чем опасно самолечение? 06.03.2020

Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ. Чем опасно самолечение?

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей.

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Самостоятельная диагностика и назначение себе лечебных процедур могут привести к серьезным проблемам, о которых человек часто не подозревает. У любого лекарственного средства есть два способа воздействия на организм человека: если препарат назначен правильно и в нужной дозировке, он приносит пользу, но в случае неоправданного применения и в неправильных дозах, лекарство может нанести вред и даже представлять опасность для человека.

Лекарственные препараты, принимаемые без назначения врача, не оказывают при конкретном виде заболевания лечебного действия. Соответственно, пациент принимает бесполезный препарат, а заболевание продолжает прогрессировать.

Занимаясь самолечением, человек выбирает дозировку и частоту приёма лекарства согласно инструкции, к препарату или советам посторонних людей. Неправильная доза антибиотиков и кратность применения способствует тому, что у возбудителя вырабатывается устойчивость к этому лекарству. Впоследствии, если человек снова будет нуждаться в лечении, данный антибиотик будет неэффективен.

Ряд лекарственных препаратов нельзя сочетать друг с другом, так как это ослабляет либо усиливает воздействие другого лекарства на организм, что приводит к побочным эффектам.

Наиболее тяжелым последствием становится формирование побочных эффектов. Возникают проблемы желудочно-кишечного тракта: тошнота, боли в животе, рвота, жидкий стул. При бесконтрольном приеме антибиотиков губится нормальная микрофлора кишечника, что приводит к дисбактериозу. Побочные эффекты самолечения могут проявляться в тахикардии, болях в сердце, увеличении или снижении артериального давления. Лекарства приводят к повышению свертываемости крови, и может случиться инсульт или инфаркт. Кроме того, некоторые препараты наоборот разжижают кровь и повышают риск возникновения кровотечения. В этом случае может развиться анемия, лейкопения. Возможным побочным эффектом считается аллергическая реакция: сыпь на лице и теле, анафилактический шок.


Возврат к списку