Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

12 марта – Всемирный день почки 12.03.2020

12 марта – Всемирный день почки

Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. В 2020 году эта дата выпала на 12 марта.

День Почки – это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение уровня осведомленности о важной роли почек в организме человека. По всему земному шару организуются сотни мероприятий. Все это делается для того, чтобы люди узнали о превентивных мерах, факторах риска и правильном образе жизни при наличии почечных заболеваний.

Среди задач Дня – обмен опытом специалистов в этой области медицины, развитие системы профилактики почечных заболеваний, модернизация и повышение качества лечения больных, разработка новых лекарственных препаратов и медицинской аппаратуры для оказания помощи больным и лечения нефрологических заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Золотые правила, снижающие риск развития заболеваний почек:

– сохраняйте хорошую физическую форму;

– регулярно измеряйте уровень сахара в крови;

– контролируйте артериальное давление;

– ешьте здоровую пищу и следите за весом;

– поддерживайте здоровый баланс жидкости;

– не курите;

–не принимайте лекарства, которые продаются без рецепта, на регулярной основе.

При наличии одного или более факторов риска необходимо регулярно проводить обследование почек.



Возврат к списку