Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ инфекции Министерства здравоохранения Республики Башкортостан 13.03.2020

Состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ инфекции Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

12 марта 2020 года в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан под руководством заместителя министра Гульнары Зиннуровой состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ инфекции Минздрава РБ на тему «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан по итогам 2019 года. Оценка мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, проводимых в медицинских организациях Республики Башкортостан. О состоянии скрининговых обследований населения». В нём приняли участие руководители межмуниципальных медицинских центров, главные врачи и другие ответственные лица. Медицинские организации республики были подключены к заседанию в формате ВСК по средством конференц-связи.

С основным докладом выступил главный врач Центра Рафаэль Яппаров. Рафаэль Галиевич подчеркнул, что в Республике Башкортостан в 2019 году, как и в Российской Федерации продолжалось распространение ВИЧ-инфекции, однако отмечается стабилизация заболеваемости. Всего выявлено 2 705 ВИЧ-инфицированных человек, из них мужчин – 61%, женщин –39%.

Показатель заболеваемости в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом 2018 года снизился на 2,48%. Основным путем инфицирования, как и в предыдущие годы, остается половой путь, на его долю приходится 84,8%. Доля парентерального пути инфицирования в 2019 году снизилась и составила 14,5%. Основная доля заболеваемости ВИЧ-инфекцией приходится на возрастную группу 31-40 лет и составляет 42% от общего числа впервые выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией в 2019 г.

С целью предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения и снижения смертности от СПИДа, в республике с 2016 года реализуются мероприятия Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2020 года и дальнейшую перспективу. В 2019 году целевые показатели по реализации Государственной стратегии на территории Республики Башкортостан выполнены.

О состоянии скрининговых обследованиях населения на ВИЧ-инфекцию по итогам 2019 года рассказала заместитель главного врача по эпидемиологической части Гульфия Идрисова.

В ходе заседания были заслушаны доклады главного внештатного специалиста фтизиатра Минздрава РБ Миннинур Азаматовой, главного внештатного специалиста Минздрава РБ по Кумертаускому МО Олега Астахова, главного врача ГБУЗ РБ Благовещенская ЦРБ Рената Габбасова, главного врача ГБУЗ РБ Исянгуловская ЦРБ Дениса Габаутдинова, главного внештатного специалиста Минздрава РБ по Нефтекамскому МО Тагира Гизатуллина, главного врача ГБУЗ РБ Белокатайская ЦРБ Роберта Иштукова и главного врача ГБУЗ РБ Акъярская ЦРБ Ильшата Рыскужина.

По итогам заседания Комитета было вынесено решение: руководителям медицинских организаций Республики Башкортостан принять необходимые меры по достижению целевых показателей Государственной стратегии, увеличить охват медосвидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антивирусной терапией лиц с ВИЧ-инфекцией, увеличить уровень информированности населения республики в возрасте 18-49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции.


Возврат к списку