Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Заседание Медицинского совета ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ 16.04.2021

Заседание Медицинского совета ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ

Сегодня, 16 апреля 2021 года в Республиканском Центре СПИД прошло заседание Медицинского совета ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ по вопросу профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку с участием ГБУЗ РБ Детская поликлиника № 4 ГО г. Уфа, ГБУЗ РБ ГКБ № 13 ГО г. Уфа.
Тревожной тенденцией в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции является вовлечение в эпидемию женщин и детей. В последние годы в Республике Башкортостан отмечается увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин, сохраняющих беременность.
Заместитель главного врача по медицинской части Зульфия Галиева, врачи-инфекционисты, гинекологи, эпидемиологи, педиатры, терапевты обсудили риски вертикальной передачи ВИЧ-инфекции в период вынашивания плода, родовой и послеродовой периоды, проблемы, с которыми могут столкнуться женщины во время беременности в случае обнаружения ВИЧ-положительного статуса.
Женщины, которые во время беременности узнают, что инфицированы ВИЧ, получают много различной информации и должны довольно быстро принять важные решения. Для принятия этих решений важно дать женщинам достаточно времени, точную информацию и хорошую поддержку, а также возможность изучить все возможные варианты. Какие бы решения они ни приняли, результаты их могут быть как положительными, так и отрицательными. Женщины, знавшие о своем ВИЧ статусе, находящиеся под наблюдением врача во время беременности и принимающие антивирусную терапию, могут родить здорового ребенка.
Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку – одно из важнейших направлений работы, направленной на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан. Профилактика и лечение ВИЧ-инфицированных, в том числе и беременных, проводится бесплатно.

Возврат к списку