Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

О Всемирном дне без табака 31.05.2021

О Всемирном дне без табака

Всемирный день без табака отмечается ежегодно по инициативе ВОЗ 31 мая с 1988 года, и в 2021 году пройдет под лозунгом «Пора отказаться от табака». Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака.
В условиях пандемии COVID-19 миллионы потребителей табака захотели бросить курить. О своем желании бросить курить заявляют около 780 миллионов человек во всем мире. Важно отметить, что отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе.
В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек.
Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Опросы среди населения разных стран показывают, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. Сегодня существуют эффективные методы лечения, а также средства, заменяющие никотин. Они должны стать более широко доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их.
Всемирный день борьбы с курением - еще одна попытка мирового сообщества доказать курильщикам, что жизнь без табака - гораздо перспективнее во всех аспектах. Бросить курить никогда не поздно, но важно сделать это как можно раньше. Так не откладывайте своего решения бросить курить. Наградой вам будут здоровье и высокая работоспособность. Относитесь серьезно к своему здоровью - это главное богатство!

Возврат к списку