Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

17.08.2021

Ежегодная Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» снова отправляется в дорогу

Министерство здравоохранения Российской Федерации в 2021 году проводит IV Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» (далее – Акция), продолжая реализацию информационной кампании по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.
Ставшая узнаваемой в любом уголке страны Акция стартует 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.
Традиционный автопробег мобильных пунктов тестирования (МПТ) брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» на бортах проводится чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.
Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, специалисты просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты. В период проведения Акции в каждом регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов.
Мероприятия Акции будут проводиться с соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, работники будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях Акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.
Республика Башкортостан также присоединится к данной профилактической акции. С 23.08.2021 по 24.08.2021 года на площадях и парковочных площадках у торговых центров, развлекательных заведений будут развернуты мобильные пункты тестирования, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ - инфекцию и получить необходимую консультацию.
Для более эффективного противодействия распространению инфекции необходимо быть приверженным здоровому образу жизни, отказаться от алкоголя и употребления наркотиков, случайных половых контактов.
График проведения Акции:
• г. Стерлитамак – 23 августа 2021 г.
• г. Салават – 23 августа 2021 г.
• г. Уфа – 24 августа 2021 г.

Возврат к списку