Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции 09.09.2021

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции

При посещении Республиканского Центра СПИД любой ВИЧ-инфицированный пациент сможет пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, получив перед этим консультацию лечащего врача-инфекциониста.
В соответствии с новыми временными методическими рекомендациями Минздрава России «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» рекомендуется без дополнительных ограничений у ВИЧ-позитивных пациентов.
В Республиканском Центре СПИД открыт 108 кабинет вакцинопрофилактики, где каждый пациент, живущий с ВИЧ, сможет пройти вакцинацию. Важно отметить, что вакцинация доступна для всех пациентов вне зависимости от схемы приема антиретровирусных препаратов, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки. «Единственно возможное ограничение существует для ВИЧ-инфицированных пациентов, начинающих антиретровирусную терапию (АРВТ), - уточнил главный внештатный специалист Минздрава РФ по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус. - Им рекомендуется отложить вакцинацию на четыре недели от момента начала приема АРВТ».
До процедуры вакцинации каждый пациент Республиканского Центра СПИД, получает консультацию врача-инфекциониста, на которой врачом и пациентом принимается совместное информированное решение. Кабинет вакцинопрофилактики оборудован согласно стандартам, а также снабжен специальными наборами для оказания помощи пациентам при маловероятных аллергических реакциях.
На сегодняшний день в республику поставлено 1 534 308 доз вакцин. Вакцинировались полностью 1 196 177 человек (78% от полученных вакцин). При этом для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцину получили
не менее 60-80% населения, в том числе людей, живущих с ВИЧ. Массовая вакцинация
в Республике Башкортостан проводится бесплатно в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация - добровольный процесс. Каждый человек для себя решает, стоит это делать на данном этапе распространения инфекции или нет. В процессе принятия решения важно сохранять критичность взгляда и способность трезво оценивать риски и преимущества вакцинации по отношению к себе и своим близким.

Информация для пациентов:
Вакцинация проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «Спутник Лайт» ранее не привитым, не переболевшим или переболевшим 6 и более месяцев назад;
Повторная вакцинация проводится вакцинами «Спутник V» и «Спутник лайт» через 6 месяцев от первого курса вакцинации;
Вакцинация проводится ПО ЗАПИСИ через регистратуру по телефону 8(347) 246-06-37;
При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
Напоминаем, что при посещении Республиканского Центра СПИД необходимо соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки при входе и использовать маску.
После вакцинации в личном кабинете на Едином портале государственных услуг появится сертификат о вакцинации, который вы сможете использовать для путешествий
и предъявления по месту требования. Также на портале необходимо вести дневник самонаблюдения после вакцинации.
 
Дополнительную информацию о вакцинации можно получить:
1. На Официальном портале о коронавирусе в России: стопкоронавирус.рф
2. На Единой горячей линии о коронавирусе: 8 800 2000 112

Возврат к списку