Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

10.06.2016

Уникальный онлайн - квест по профилактике ВИЧ-инфекции успешно завершился

Стартовавший 19 мая 2016 года масштабный интеллектуально-творческий конкурс-квест для школьников Республики Башкортостан завершился.

За время проведения конкурса в нем приняли участие более 2000 человек. Половина из них - школьники Уфы, половина – учащиеся других городов республики (Кумертау, Мелеуз, Салават, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай и Белорецк).
В форме игры учащиеся 10-11 классов проходили онлайн-маршруты и получали самые необходимые знания о ВИЧ/СПИД для того, чтобы уберечься от этого заболевания.
Последним этапом квеста было написание письма поддержки незнакомому ВИЧ-инфицированному человеку.
«Нам были присланы 98 писем. Большая часть из них прошли тест на антиплагиат и сейчас у нас несколько десятков писем, которые мы планируем сделать доступными в интернете для людей, столкнувшихся с этой бедой», - говорит координатор творческой группы, организовавшей конкурс, Дмитрий Никифоров.
По итогам квеста были отобраны 100 победителей, уфимской части победителей уже вручены призы. 8 июня 2016 года в МБОУ «Лицей 62» ГО г.Уфа состоялась торжественная церемония награждения подарочными сертификатами победителей квеста. Участникам, занявшим первые три призовых места, были вручены благодарственные письма от Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.


По словам заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Республиканского центра СПИД Гульфии Идрисовой успешность проведения квеста, большой интерес у школьников к подобного рода мероприятиям говорят о том, что такую форму профилактики инфекционных заболеваний среди молодежи нужно использовать в дальнейшем. В перспективе не исключено проведение подобного интерактивного конкурса.


Отзывы победителей квеста:
- «Этот квест очень хорошая идея. Я действительно что-то узнала, чему-то научилась».
- «Мне понравилось последнее задание, в котором надо было написать письмо поддержки ВИЧ-инфицированному человеку. Мне кажется, это хорошо, что мы поддерживаем уже больных ВИЧ-инфекцией и пытаемся предотвратить распространение этого заболевания».







Возврат к списку