Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросу «О недостатках в организации мероприятий по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции по итогам 2015 года» 30.06.2016

Заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросу «О недостатках в организации мероприятий по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции по итогам 2015 года»

30 июня 2016 года под председательством первого заместителя министра Рустема Валеева проведено заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по вопросу «О недостатках в организации мероприятий по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции по итогам 2015 года».
В своем вступительном слове Рустем Валеев отметил, что вопросы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку актуальны для нашей страны. За последние годы, благодаря повсеместно проводимым профилактическим мероприятиям, в России фактически остановлен вертикальный путь передачи ВИЧ. Если в 2006 году риск вертикальной передачи составлял более 15%, то в 2014 году он снизился до 3 %, а в 2015 году – до 2,2 % .
С ситуацией по ВИЧ-инфекции по итогам 2015 года среди беременных женщин и детей в Республике Башкортостан присутствующих ознакомил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РБ, главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рафаэль Яппаров.
Он отметил, что Республика Башкортостан входит в число регионов, где зарегистрировано увеличение количества женщин с положительным ВИЧ-статусом, а также рост количества беременных женщин с ВИЧ-инфекцией и числа живых детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями.
Несмотря на достижение значительного снижения показателя вертикальной передачи ВИЧ в республике - с 3,1 в 2013 году до 1,06 в 2015 году - в некоторых медицинских организациях имеются недостатки в организации и проведении профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, о чем отметил в своем выступлении заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Сергей Зайцев. 


В ходе заседания были заслушаны руководители медицинских организаций
гг. Нефтекамск, Стерлитамак и Илишевского района. В настоящее время в республике ведется персонифицированное наблюдение всех ВИЧ-инфицированных, в том числе беременных женщин. Как отмечают организаторы, определенные трудности возникают в ходе работы с асоциальной категорией граждан, мигрирующим населением. Искоренение ВИЧ-инфекции требует своевременного проведения всех необходимых мероприятий по профилактике, диагностике и лечению пациентов, соблюдения требований стандарта и порядка оказания медицинской помощи данной категории больных. В том числе, в целях предотвращения заражения ребенка все беременные с ВИЧ-инфекцией должны находиться под диспансерным наблюдением, получать полный курс медикаментозной профилактики в период беременности и во время родов, а также химиопрофилактику ВИЧ у новорожденных.
Вертикальная передача ВИЧ-инфекции на сегодняшний день полностью управляема и предотвратима. Самое главное для этого – ответственное отношение родителей к своему здоровью и здоровью своих будущих детей.

Возврат к списку