Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Завершился очный этап обучающего курса «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей» 04.10.2016

Завершился очный этап обучающего курса «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции у детей»

С 27 по 29 сентября 2016 года в Уфе проходил обучающий курс для врачей по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции у детей. Он организован совместно с Европейским бюро ЮНЭЙДС при участии главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгения Воронина.

Всего в мероприятии приняли участие 85 врачей-педиатров из республики и регионов России.

Основной целью курса было совершенствование диагностики, лечения, профилактики и медико-социальной адаптации при ВИЧ-инфекции у детей. Он будет способствовать разработке дальнейшей стратегии по данному направлению на основании обобщения широкого международного и российского опыта.

На первой сессии доктора рассмотрели пути избавления от СПИДа, меры по сдерживанию ВИЧ среди основных групп населения в Восточной Европе, вопросы ВИЧ-инфекции в России, а также в Республике Башкортостан. Ключевым вопросом стал «Как остановить СПИД среди детей, подростков и молодых женщин к 2020 году» в рамках новой инициативы ЮНЭЙДС и ЮНИСЕФ.

На отдельных сессиях обсуждены аспекты профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку, рассмотрены клинические проявления и классификация ВИЧ у детей, особенности терапии и другие вопросы.

Основными задачами специалисты ставят увеличение охвата химиопрофилактикой на всех этапах, повышение эффективности мер по улучшению приверженности женщин диспансерному наблюдению и приему антиретровирусной терапии, а также проведение усиленной профилактики детям из групп риска.

Семинар призван скоординировать деятельность специалистов в этой области и улучшить качество помощи детям с ВИЧ-инфекцией, а в ближайшем будущем, возможно, и искоренить вертикальную передачу ВИЧ-инфекции.

Очный Курс обучения завершился, в дальнейшем специалистов ожидает 7-недельный дистанционный on-line курс (с 03.10.2016г. по 18.11.2016 г.).

С материалами обучающего курса можно ознакомиться здесь.

Возврат к списку