Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

В Уфе дан старт всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию 04.10.2016

В Уфе дан старт всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию

4 октября 2016 года в городе Уфа в торгово-развлекательном комплексе «Планета» стартовала всероссийская акция Минздрава России «Сдай тест на ВИЧ»!
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Государственного собрания Курултая Республики Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Уфимской Епархии, известные спортсмены, представители республиканских средств массовой информации.
 

«Ситуация по ВИЧ-инфекции в нашей республике остается напряженной. С начала текущего года в республике выявлено 2 175 ВИЧ-положительных, всего проживает 18 449 лиц с ВИЧ-инфекцией. В последние годы ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью групп риска. Все больше обычных людей подвергаются риску заражения, опасность грозит каждому» - озвучила в своем приветственном слове заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Эльза Сыртланова.

Председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Николай Никитин в своем выступлении отметил, что очень важно знать свой ВИЧ-статус, так как своевременное выявление ВИЧ-инфекции позволяет вовремя начать лечение и избежать осложнений, и своим личным примером призвал присутствующих пройти тестирование.

На церемонии открытия также выступили заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина, главный специалист-эксперт сектора воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Розалия Муртаева, настоятель Воскресенского собора г.Уфы отец Илья.

Также поддержать акцию и в числе первых пройти тестирование пришли спортсмены республики, кандидаты в мастера спорта, победители и призеры всероссийских и международных турниров братья Фадис и Фанис Валитовы. «Каждый человек должен заботиться о себе и никогда не будет лишним проверить свое здоровье и быть уверенным в себе» - подытожили ребята и сдали кровь на ВИЧ.

P.S. Всего за первые три часа акции обследовались на ВИЧ 144 человека.

Возврат к списку