Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Всемирный день борьбы с гепатитом 28.07.2022

Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. В этом году он проводится под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать».
Проблема вирусных гепатитов актуальна для всех стран мира ввиду того, что инфекция характеризуется широкой распространенностью среди населения, активным вовлечением в эпидемический процесс детей, подростков и наиболее дееспособной части населения. Большинство людей с хронической инфекцией гепатита B и C не знают, что могут представлять опасность, являясь носителями вируса, ввиду малосимптомного течения.
В отличие от ВИЧ, заражение вирусами гепатитов В и С происходит значительно легче. Это объясняется более высокой устойчивостью вируса во внешней среде и меньшей дозой, необходимой для заражения.
У ВИЧ-положительных пациентов хронические вирусные гепатиты являются наиболее частым сопутствующим заболеванием. Основные пути передачи вирусных гепатитов В и С схожи с путями передачи вируса иммунодефицита человека:
- через кровь, преимущественно при использовании нестерильного инструментария для внутривенных инъекций;
- при гетеро- и гомосексуальных проникающих контактах;
- от матери к ребенку.
Очень большое число ВИЧ-положительных даже не догадываются, что наряду с вирусом иммунодефицита человека в их организме находится вирус гепатита. В результате чего он может быть обнаружен лишь на тех стадиях, которые уже не будут поддаваться лечению. Поэтому крайне важно, чтобы ВИЧ-положительные проходили тестирование на гепатиты С и В. Это поможет обнаружить болезнь на ранних стадиях, а значит повысит вероятность выздоровления.
Следите за своим здоровьем! Это самое дорогое, что у вас есть!

Возврат к списку