Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений 02.09.2022

Вакцинация является самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2022 №20 объявлено начало прививочной кампании против гриппа в эпидемический сезон 2022-2023 года.
В рамках национального календаря профилактический прививок и календаря по эпидемическим показаниям по состоянию на 02.09.2022 для иммунизации детского и взрослого населения против сезонного гриппа в Республику Башкортостан поставлены и распределены в медицинские организации следующие вакцины:
- СОВИГРИПП® для иммунизации взрослого населения в количестве 577 770 доз ;
- Ультрикс®Квадри для иммунизации беременных – 7 000 доз ;
- Ультрикс®Квадри для иммунизации детей – 202 480 доз.
Вакцина СОВИГРИПП - инактивированная (неживая) противовирусная вакцина,  она представляет организму информацию о вирусе гриппа благодаря включению в ее состав убитых частиц вируса. Производителем «Совигрипп» является российская компания «Микроген». В вакцине используется адъювант «Совидон», он обладает иммуномодулирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается, что в свою очередь сокращает количество случаев ОРВИ и минимизирует риск развития осложнений после перенесенного гриппа.
Вакцина Ультрикс® Квадри применяется для прививки против сезонного гриппа. Она представляет собой протективные (защитные) антигены, выделенные из очищенных вирусов гриппа типов А и В. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ. Вакцина оказывает иммуностимулирующее действие, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. 
Для проведения ежегодной иммунизации против гриппа необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления, либо в ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ.

Возврат к списку