Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

08.09.2022

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Габбасова Шамиля Фатхыловича

После продолжительной болезни ушел из жизни первый главный врач Центра СПИД Габбасов Шамиль Фатхылович.
Шамиль Фатхылович окончил санитарно-гигиенический факультет Башкирского государственного медицинского института в 1977 году. Успешную учебу в институте совмещал с общественной работой.
С августа 1977 года по сентябрь 1979 года работал санитарным врачом Чишминской районной санитарно-эпидемиологической станции Башкирской АССР, с сентября 1979 года по июль 1987 года - главным государственным санитарным врачом этого же района.
С июля 1987 года по сентябрь 1989 года работал главным эпидемиологом Министерства здравоохранения Башкирской АССР. В сентябре 1989 года был назначен главным врачом Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, где проработал более 15 лет.
Им была создана совершенно новая структура в здравоохранении Республики Башкортостан - учреждение особого типа по профилактике и борьбе со СПИД, организована сеть из 14 лабораторий по исследованию сыворотки крови на ВИЧ. Под его руководством были внедрены методы диагностики ВИЧ-инфекции и СПИД-ассоциированных заболеваний: иммуноферментный анализ, иммуноблотинг, метод полимеразной цепной реакции.
Шамиль Фатхылович уделял много внимания подготовке кадров, как в своем учреждении так и в лечебно-профилактических учреждениях по своему профилю. Участвовал в разработке Республиканских целевых программ Анти-ВИЧ/СПИД.
Во время работы в Центре СПИД был секретарем Межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ при Кабинете Министров РБ и заместителем председателя Комитета по борьбе со СПИД при Министерстве здравоохранения РБ. Он проявлял склонность к научно-исследовательской работе, в 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Социально - гигиенические аспекты профилактики ВИЧ-инфекции в РБ», им опубликовано более 86 научных статей.
Коллеги его характеризовали как грамотного, знающего и инициативного специалиста, внимательного в отношении ВИЧ-инфицированных пациентов и сотрудников.
За заслуги в области здравоохранения Указом Президента Республики Башкортостан в 1998 году Шамилю Фатхыловичу было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан», награжден почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Коллектив Республиканского Центра СПИД выражает искренние соболезнования родным и близким и разделяет горечь и боль невосполнимой утраты. Светлая память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

Возврат к списку