Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

10 ноября 2016 в ДК "Медик" РКБ имени Г.Г.Куватова прошла Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов" 11.11.2016

10 ноября 2016 в ДК "Медик" РКБ имени Г.Г.Куватова прошла Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов"

С эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции ознакомил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО и Минздрава Башкортостана Рафаэль Яппаров. Он отметил нарастание в России и ряде других стран количества ВИЧ-инфицированных.

В России общее число зараженных по итогам первого квартала текущего года составило более 1 миллиона 62 тысяч человек. В нашей республике тенденции развития эпидемического процесса соответствуют среднероссийской. За 9 месяцев этого года в республике выявлено 2 175 новых случаев ВИЧ-инфекции, ежедневно выявлялось порядка 8 ВИЧ-инфицированных.

- Ухудшение эпидемиологической ситуации как в республике, так и в России, происходит за счет роста числа новых случаев ВИЧ-инфекции, продолжающегося роста удельного веса полового пути передачи ВИЧ, преобладанием среди зараженных возрастной категории от 31 до 40 лет, - заявил выступающий.

Рафаэль Яппаров отдельно остановился на утвержденной Правительством РФ государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Основная цель Стратегии – предупреждение развития эпидемии ВИЧ-инфекции путем снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией и снижения смертности от СПИДа.

- Для выполнения данной задачи в нашем регионе необходимо продолжить информационно-пропагандистскую деятельность по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции, - добавил спикер.

Помимо этого, на конференции были рассмотрены современные аспекты лечения вирусных гепатитов В и С, проблемы ко-инфекции ВИЧ и туберкулеза, социально-психологические аспекты ВИЧ-инфекции и наркомании. Особое внимание было уделено стандартам оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Возврат к списку