Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

07.03.2023

Ласковый убийца

Именно так врачи называют вирус гепатита С. Болезнь коварна тем, что человек может длительное время даже не подозревать, что болен.
Основным источником заражения является кровь инфицированного человека. Гепатит С передаётся также, как и ВИЧ-инфекция: через незащищённый половой акт (особенно риск инфицирования повышается у лиц, имеющих многочисленных половых партнеров), от инфицированной матери к ребенку (внутриутробно или во время родов), при использовании нестерильных инъекционных игл (при употреблении внутривенных наркотиков), при нанесении татуировки или пирсинге.
В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Иногда симптомы возникают по прошествии инкубационного периода, длящегося до полугода. Человек может ощущать общее недомогание, потерю аппетита, тяжесть в правом подреберье, появляется желтушность кожных покровов, осветление кала и потемнение мочи. В 70 % случаев заболевание переходит в хроническую стадию, довольно часто приводит к циррозу печени; может стать причиной рака печени.
Анализ на гепатит С проводится в рамках ОМС. Направление выдаёт врач-инфекционист. Эффективная противовирусная терапия гепатита C приводит к удалению вируса гепатита C из организма человека.
Вакцины для предотвращения заболевания не существует.

Меры профилактики гепатита С такие же, как при профилактике ВИЧ-инфекции:
- отказ от использования внутривенных наркотиков (если вы не можете отказаться от них, никогда не пользуйтесь чужими шприцами и иглами);
- не пользуйтесь чужими бритвенными станками, зубными щетками и любыми предметами;
- посещайте только проверенные и качественные маникюрные и тату-салоны;
- лицам, имеющим половые контакты с больными гепатитом С или носителями вируса, рекомендуется использование презервативов;
- использование в лечебных учреждениях как можно больше изделий медицинского назначения и инструментария однократного применения;
- иммунизация вакцинами от гепатита А и В с целью предотвращения ко-инфекции этими вирусами гепатита с целью защиты печени таких лиц. Также важно раз в год проходить скрининг на вирус гепатита С.

Ответы на эти и другие вопросы во вложении

Возврат к списку