Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

09.02.2017

Заседание по делу о защите прав несовершеннолетнего ребенка

7 февраля 2017 года в Орджоникидзевском районном суде г.Уфы состоялось заседание по делу о защите прав несовершеннолетнего ребенка с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции на получение антиретровирусной терапии.

Из материалов дела следует, что мать несовершеннолетнего ребенка имеет положительный ВИЧ-статус и состоит на учёте в ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ. По беременности встала на учет, однако от обследования, наблюдения в ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, приёма АРВ препаратов с целью профилактики вертикальной передачи ВИЧ категорически отказалась.

По данному вопросу был организован срочный, внеплановый консилиум ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, на котором пациентке рассказали о последствиях отказа от профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку. Подписать документы в присутствии членов консилиума ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ пациентка отказалась.

С целью профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, решением врачебного консилиума ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ матери ребенка была назначена АРВТ в родах. Новорожденному, с целью профилактики вертикальной передачи ВИЧ, назначена и начата в родильном доме антиретровирусная терапия. Однако мать ребенка прекратила давать новорожденному препараты, и оба родителя написали отказ.

По данному факту было проведено совещание с участием представителей отдела опеки и попечительства Администрации Орджоникидзевского района г.Уфа, врачей ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г.Уфа.

Мать ребенка вновь была подробно проинформирована о характере, течении и прогнозе заболевания для новорожденного ребенка при проведении профилактического лечения и при отказе от него, а также о действующей законодательной базе по данному заболеванию и о последствиях в случае отказа от обследования и профилактического лечения ее ребенка (административной и уголовной ответственности). Пациентке была предоставлена возможность задать любые интересующие ее вопросы, на которые она получила исчерпывающие ответы.

Пациентка решила повторно посоветоваться с мужем и принять окончательное решение об АРВТ. Поскольку пациентка приняла отрицательное решение по этому вопросу, администрация ГБУЗ РБ ГДКБ № 17 г.Уфа передала исковые документы в суд.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело, Орджоникидзевский районный суд г.Уфы решил признать отказ родителей от медицинского вмешательства незаконным и разрешить ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г.Уфа и ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ проводить ребенку антиретровирусную терапию с целью профилактики передачи ВИЧ-инфекции.

Проведение трехэтапной химиопрофилактики передачи ВИЧ от матери ребенку во время беременности, в родах и новорожденному позволяет снизить риск заражения ребенка до 2%.


Возврат к списку