Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

02.03.2017

Семинар «Актуальные вопросы эпидемиологии, диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных лиц»

02 марта 2017 года в конференц-зале ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями состоялся семинар «Актуальные вопросы эпидемиологии, диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных лиц».

Семинар был организован в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 01.03.2017 № 64-А для врачей инфекционистов, эпидемиологов и медицинских работников, ответственных за раздел работы по ВИЧ-инфекции медицинских организаций ГО г. Уфа.

В ходе семинара участники ознакомились с основными нормативными документами по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и в Республике Башкортостан. Главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рафаэль Яппаров акцентировал внимание присутствующих на изменениях, которые произошли в основных документах, касающихся проблемы ВИЧ-инфекции, в том числе в Федеральном законе № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции». Также были даны пояснения по новым документам, в том числе по Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, приказу Минздрава РБ от 19 января 2017 года № 95-Д «О профилактике профессионального инфицирования ВИЧ-инфекцией» и готовящемуся проекту приказа Минздрава РБ «О совершенствовании мероприятий по организации проведения эпидемиологических расследований очагов ВИЧ-инфекции и диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией».

Заместитель главного врача по МОН Гульфия Идрисова осветила основные тенденции в развитии эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в республике и в городе Уфа.

Помимо этого, на конференции были рассмотрены современные аспекты оказания медицинской помощи взрослому населению при ВИЧ-инфекции. Особое внимание было уделено стандартам оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией.
Полезной оказалась информация по проведению эпидемиологических расследований случаев ВИЧ-инфекции в медицинских организациях ГО г.Уфа и о клинико-эпидемиологической характеристике причин смертности пациентов, инфицированных ВИЧ, в 2016 году в ГО г. Уфа.

Также в ходе семинара были подробно изложены вопросы химиопрофилактики туберкулеза при ВИЧ-инфекции и профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции.

Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку