Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

В Минздраве РБ прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции 05.05.2017

В Минздраве РБ прошло заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции

В Минздраве РБ сегодня под председательством первого заместителя министра Назира Мингазова состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции. Основной повесткой дня стала организация скринингового обследования населения республики на ВИЧ, а также профилактика вертикальной передачи инфекции.

Открывая заседание Назир Мингазов подчеркнул, что в целом работа по профилактике ВИЧ-инфекции в республике организована хорошо. Показатели обследования взрослого населения сохраняются на высоком уровне, но, как было отмечено, следует больше внимания уделить работе по обследованию детского контингента.

Для обнаружения лиц, предположительно инфицированных ВИЧ, в прошлом году протестировано свыше 683 тысяч человек или 16,8% населения республики. В 2016 году зарегистрировано 2,7 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости ниже уровня 2015 года.

Вопросы профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции и недостатки в ее организации озвучил на заседании заместитель главного врача РЦПБ со СПИДом и ИЗ Сергей Зайцев. По его словам, в прошедшем году обследовано на ВИЧ-инфекцию свыше 122 тысяч беременных, из них положительный результат исследования подтвержден у 166 женщин. В 2016 году выставлен диагноз «ВИЧ – инфекция» 41 ребёнку в возрасте от 0 до 17 лет.

В ходе заседания было проведено заслушивание ряда территорий республики по рассматриваемым вопросам.

***

В первом квартале 2017 года в республике выявлено 688 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них мужчины – 62,2%, женщины – 37,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась на 23,1%. Основная доля инфицированных в возрасте от 31 до 40 лет.

За этот же период на ВИЧ-инфекцию обследовано свыше 190 тысяч человек, что на 14% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Также увеличилось количество протестированных из числа лиц, относящихся к ключевым группам повышенного риска.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан


Возврат к списку