Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили в Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа 25.05.2017

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили в Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа

24 мая 2017 года в Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа под председательством заместителя главы Администрации Октябрьского района ГО г.Уфа Гузэль Файзуллиной состоялось заседание районной Межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ – инфекции.

В заседании приняли участие представители Администрации Октябрьского района, Федеральной службы исполнения наказания, руководители медицинских организаций района, специалисты Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ).

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в районе, а также в республике в целом. С эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан, городе Уфе и Октябрьском районе присутствующих ознакомила врач эпидемиолог ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Марат Ахтямов. Он подчеркнул, что проблема ВИЧ-инфекции уже давно вышла за рамки чисто медицинской. Ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан ухудшается. Необходимо продолжение реализации организационных и практических профилактических мероприятий с привлечением заинтересованных ведомств разного уровня.

Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией прикрепленного населения ГБУЗ РБ ГКБ № 21 ГО г.Уфа, ГБУЗ РБ Поликлиника № 43, ГБУЗ РБ Детская поликлиника № 5 привели заместители руководителей данных медицинских учреждений.

Об организации работы с ВИЧ-инфицированными, преемственности и передаче данных об освобожденных лицах, их обследовании во время нахождения в местах заключения рассказал начальник отдела организации лечебно-профилактической работы ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 2» Федеральной службы исполнения наказаний Венер Мазитов.

Также на заседании был озвучен план работы районной Межведомственной комиссии на II полугодие 2017 года.

Рассмотрев и обсудив вопросы повестки дня, межведомственная комиссия приняла решение продолжить работу по усилению санитарно-просветительской работы среди населения района, по выявлению групп повышенного риска заражения ВИЧ и других мерах по стабилизации и снижению заболеваемости ВИЧ-инфекции, в том числе освещение вопросов ВИЧ-инфекции на официальном сайте Администрации Октябрьского района, проведения социологических исследований среди учащихся образовательных учреждений и организация работы по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах района.


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку