Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Во Владивостоке стартовала всероссийская акция по тестированию на ВИЧ 12.07.2017

Во Владивостоке стартовала всероссийская акция по тестированию на ВИЧ

В Приморье стартовал масштабный коммуникационный проект Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Акция, направленная на информирование и мотивирование к тестированию населения, открылась на «нулевом километре» Транссибирской магистрали – в городе Владивосток. В рамках акции, которая проводится совместно с РЖД, специально оборудованный вагон проедет через всю страну - от Владивостока до Санкт-Петербурга, сделав остановки в 24 самых пораженных ВИЧ регионах. Как в самом поезде, так и на вокзалах в местах его остановок, каждый желающий сможет сдать тест на ВИЧ.
Открывая акцию, помощник Министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова отметила ее актуальность: «Тема ВИЧ-инфекции является важнейшим приоритетом государства. Минздрав России совместно с другими министерствами и ведомствами разработал Государственную стратегию
по противодействию распространения ВИЧ-инфекции до 2020 года
и дальнейшую перспективу. Одним из важнейших ее направлений является первичная профилактика, включающая информирование граждан».
В свою очередь директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай напомнил, что преодолеть проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции, возможно только совместными усилиями общества и органов власти, а также поблагодарил СМИ и общественные организации за поддержку проекта.
После торжественной церемонии специально оборудованный вагон, в котором пассажиры могут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием, начал свое движение в составе поезда Владивосток-Хабаровск, и далее проследует по регионам с высокими показателями распространённости ВИЧ-инфекцией.
Республика Башкортостан в данной акции не участвует.

Возврат к списку