Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Посвящается умершим.. Статья А.М. Тимировой

Бывает такое, что хочется умереть, а бывает, что хочется взлететь от счастья, как птица. А умереть от чего? Можно от травмы после аварии, от рака с метастазами, от передозировки наркотиков, от ВИЧ-инфекции и т.д. Жил, жил – умер, положили в гроб и закопали. Вот и всё! Но ещё можно умереть в душе: от тоски по кому - то, от потери близкого человека, от одиночества, от неверности и предательства, от разлуки и т.д. А при этом продолжать жить: двигаться, общаться, есть, работать, заниматься спортом.

Девушка Н. – красотка с тёмными густыми волосами, шикарной фигуркой, стильная и весёлая, встречалась с парнем Р. Знакомы два года. Была ли между ними любовь, пока сказать нельзя. Встречались, гуляли, проводили вместе счастливые ночи и ничего больше. Когда расставались, Н. особо не скучала. Если звонил, то была рада. Но почему - то так произошло, что Р. нужно было уехать надолго. И он уехал. Вот тут - то Н. вдруг почувствовала, что стало не хватать этих свиданий в парке, этих весенних ночей, в сердце просто загорелся огонь любви от разлуки. Вместе с чувством одиночества появилась тоска. Каждый день и каждую ночь мысли только о Р. Н. решила, что когда увидит его вновь, то расскажет ему о своих чувствах к нему, ведь они всегда свободно общались, говорили на разные темы. Просто тогда она относилась к нему как к другу. А сейчас поняла, что именно он нужен ей. И вот уже нет никаких вестей от Р. почти три месяца.

Однажды совершенно случайно от общей знакомой Н. узнаёт, что Р. встречается с другой девушкой, живёт прекрасно и возвращаться не собирается.

Лучше бы Н. не слышала или не знала этого никогда…

Она помнит всегда этот день, вечер, ночь, тишину, темноту, пустоту, луну и слёзы, мечты о несбывшемся счастье. И что-то не соглашалось внутри и отказывалось верить в правду услышанного. В один миг захотелось открыть окно и вылететь без крыльев, в другой миг отравиться или просто исчезнуть, испариться. И слёзы, слёзы, слёзы и пустота. Нет больше духовных сил, кажется. Но вдруг будто свыше откуда-то, или просто в проезжающей машине заиграла песня со словами: «Я тебя люблю, я с тобой быть хочу». Но…что сказано, то услышано. Бутылка вина, другая, потом покрепче – день, неделя, месяц, два… Вестей нет. Стоп! Он не вернётся!

Клуб! У Н. новый поклонник. Уверенный в себе мужчина лет 38. Директор фирмы. Одна ночь, другая. Красотке Н. теперь нет разницы. Быстро он ей наскучил. Благодаря своей внешности, она никогда не оставалась без внимания. Другой поклонник. Спокойный, высокий, худой, работает программистом. Сначала просто дружили, потом стали встречаться в его большой квартире. Вино, красивые слова, секс и ничего больше не надо. А утром опять мысли о Р., опять какие-то надежды. Встречались 3 месяца, до тех пор пока он таинственно не исчез.

Как-то вечером Н. обнаружила на коже странные бородавки. Одевается тепло, не простужалась, а тут температура поднялась. Прошла неделя, температура не спадает, слабость, покраснение глаз. Оказалась ещё и беременность - 12 недель. Направили сдать анализы на ВИЧ-инфекцию и гепатит. Гепатит – отрицательный, ВИЧ – положительный. Аборт и нет того, кто хотел родиться... И выхода больше нет. Н. просто стала жертвой ВИЧ-инфицированного.

И вновь всё повторяется: день, вечер, ночь, тишина, темнота, пустота, луна и слёзы, мечты о несбывшемся счастье, а ещё одиночество и страх. Но почему же она надеется, что Р. вернётся?! Нет, она не надеется, это сердце просто не отпускает. Ей кажется, что теперь она такая просто никому не нужна. Возможно от переживаний, но состояние становилось всё хуже и хуже. Головные боли, слабость, высыпания на коже, непроходящий кашель, увеличение лимфатических узлов.

Но на фоне терапии, которую ей назначили в Центре СПИД, Н. стало намного лучше. Вновь появились физические силы. И тут она узнаёт, что молодой человек, с которым она встречалась, умер от ВИЧ-инфекции. Оказалось, он не исчез, а просто попал в больницу - у него развился СПИД. Никакое лечение не помогло. Исход был неизбежен. Теперь Н. точно знает, от кого заразилась. В душе злость, безжалостность ко всем. И от Р. до сих пор никаких вестей и искать самой тоже уже нет смысла. И вот у Н. новый поклонник, женатый мужчина, просто так, для разнообразия. Теперь Н. выбрала себе жертву. Но после нескольких встреч Н. вновь стало плохо. Потеря сознания на улице. Скорая помощь увезла её в ближайшую больницу.

Подозрение на злокачественную опухоль. Сил нет, двигаться не хочется, нет уже того блеска в глазах, кожа бледная. Белоснежная палата, вокруг никого и одиночество вновь. Она не могла видеть окно и что за ним. А за окном светило яркое солнце, цвела белоснежная черёмуха, пели птицы, проезжала свадебная машина, в которой сидели счастливые жених и невеста.

Н. провела месяц в больнице, потом врачи сказали, что метастазов пока нет, и она может вернуться домой. Но необходимо постоянно наблюдаться и получать химиотерапию, и конечно же, антриретровирусную терапию.

Как всегда Н. вернулась домой. Вернулась одна, уже не понимая, для чего живёт и в чём смысл жизни…

Она стояла у окна, видя всю эту красоту весны, восхищаясь этим видом и просто радуясь тому, что жива. Хотя в душе была пустота, на сердце всё та же любовь, в крови - неизлечимая болезнь. В тот самый момент в дверь позвонили. Н. как обычно открыла дверь и замерла… В дверях стоял Он – тот самый Р., которого она любила всегда. Она смогла произнести: «Я…», но Р. прервал её сказав: «Я всё знаю, и у меня тоже ВИЧ, я уехал, как только узнал о своём диагнозе, потому что любил тебя всегда и не хотел разрушать твою жизнь». Слёз было много у обоих. Через 60 секунд они уже были вместе: она - его и больше ничья, и он - её и больше ничей.

Р. S . Жизнь дана одна. Нужно жить несмотря ни на что. Просто жить, даже если будет больно, даже если будет тяжело, даже если будет невозможно, даже если просто нелегко. Просто жить с интересом и вечным вопросом: «А что же будет дальше, если я вот сейчас останусь жить: мириться и жить, привыкать и жить, бороться и жить». А дальше? Будет лучше, чем сейчас!

Врач-эпидемиолог ОКЭ ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ А.М. Тимирова