Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Социальная и правовая защита ВИЧ-положительных граждан РФ

Все мы знаем о существовании заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Иногда нам кажется, что вопросы, связанные с ВИЧ/СПИДом, нас не касаются, но действительно ли это так?

Эта глобальная эпидемия достигла ужасающих масштабов в России и за рубежом. Вследствие этого возникает необходимость ликвидации проблемы – профилактики, информационного обеспечения, изучения заболевания и, что особо важно, закрепления на законодательном уровне статуса ВИЧ-инфицированных граждан.

Основой дискриминации людей, инфицированных ВИЧ/СПИД, является страх, и этот страх исходит в основном от неверной искаженной информации. А где преобладает неправильная информация, табу, предубеждение и страх относительно ВИЧ/СПИД, там постоянно нарушаются основные права человека.

Социальная защита людей, диагностированных как "ВИЧ-инфицированные", регулируется радом законодательных актов РФ, касающихся прав граждан и пациентов: Конституцией РФ; Основами Законодательства РФ об охране здоровья граждан; некоторыми положениями Трудового, Жилищного, Семейного Кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Законом РФ "О занятости населения"; Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Эти и другие законы обязательны для исполнения государственными, общественными и частными органами и организациями.

Центральное место занимает Федеральный закон от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», который закрепляет положения о медицинском освидетельствовании ВИЧ-инфицированных граждан. Согласно статье 5 закона о ВИЧ, «ВИЧ-инфицированные – граждане Российской Федерации обладают на ее территории всеми правами и свободами и несут обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации».

Ключевыми антидискриминационными составляющими в законе о ВИЧ служат статьи 14 и 17. Согласно последней, «не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».

В соответствии со статьей 14 закона «ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Закон о ВИЧ обязывает государство оказывать социально-бытовую помощь ВИЧ-инфицированным, гарантирует им право на образование, трудоустройство, при необходимости – переквалификацию (ст. 4).

Статья 5 Семейного кодекса РФ гласит: если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

За сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией предусмотрена административная ответственность.

В уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией.

Знание и использование населением и медицинскими работниками существующих правовых норм позволит сделать работу по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции более реалистичной. Очень важно, что закон устанавливает гарантии государства, в том числе связанные с регулярным информированием населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, производстве средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, доступность медицинского освидетельствования, в том числе анонимного.

Важно отметить, что практически все правовые нормы закона не противоречат моральным нормам. Для закона, регулирующего отношения в такой сложной сфере, как профилактика ВИЧ-инфекции, сделать это было непросто. Подобная ориентация призвана способствовать формированию более гуманного правосознания и отношения населения и медиков к носителям ВИЧ-инфекции и заболевшим СПИД.

В этой ситуации важной проблемой является ответственность самих людей за свое поведение и здоровье окружающих. Конечно, в рамки закона не вместить сложнейшие социальные, нравственные и другие аспекты, имеющие отношение к профилактике ВИЧ-инфекции. Это проблемы культуры общества, культуры и нравственности конкретного человека, условий его формирования. Современная социально-экономическая жизнь в России усиливает такие явления, как безработица, нищенство, бродяжничество, проституция, наркомания и многие другие, которые являются благоприятной средой для эпидемии ВИЧ-инфекции. Таким образом, современная ситуация в нашей стране связана с расширением сферы действующего законодательства по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

Проблема СПИДа в нашей стране остается одной из самых актуальных на данный момент и поэтому социальный контроль в сфере здравоохранения за данным контингентом больных особенно важен.

Актуальность правовой безграмотности, социальной незащищенности ВИЧ-положительных граждан в настоящее время очевидна - все большее количество людей, столкнувшихся с проблемой СПИДа, чьи права нарушены, обращается в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ за помощью.

По всем проблемам, описанным выше, можно получить дополнительную информацию и помощь.

У социальных работников — они располагают информацией о различных правилах и инстанциях; могут сами оказать помощь (например, при заполнении различного рода документов) или направят в другие инстанции.

В юридической консультации — здесь ответят на вопросы юридического характера. За более полной информацией стоит обратиться в палату адвокатов.





Юрисконсульт ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ А.Ф. Рухова.