Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Вакцинация в педиатрии

Каждый из нас не понаслышке знает об инфекционных болезнях и хоть раз в жизни столкнулся с той или иной инфекцией. Также, хорошо известны примеры опустошительных эпидемий в прошлом, унесших жизни значительной части населения нашей планеты, такие, как «испанка», чума, холера. Инфекционные болезни неоднократно решали судьбы народов и государств, «эффективно регулировали численность населения» и «охраняли» огромные территории от заселения людьми, являясь наиболее массовыми причинами заболеваний и смерти людей. Среди 51 млн. человек, ежегодно умирающих мире, 16,4 млн. погибают от инфекций.

Современный мир немыслим без иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Казалось бы, истина, которую невозможно оспорить. Но всегда находятся люди, с пренебрежением относящиеся к иммунизации. Часто к нам обращаются с вопросами «Раз нет дифтерии, зачем делать мне прививку?», «Почему приглашают на прививку против полиомиелита моего ребенка, ведь в России нет полиомиелита?».

Отвечая на поставленные вопросы, переубеждая людей, вспоминаются нелегкие годы работы, когда в середине 90-х годов в республике началась эпидемия дифтерии после более чем двух десятков лет ее отсутствия. Регистрировали тяжелые токсические формы заболевания, от которых развивались осложнения (параличи, миокардиты) и умирали дети и взрослые. «А ведь могли спасти!» - до сих пор звучит в ушах крик души матери больной, умершей от дифтерии. Да, могли, только если бы 10 лет назад мамочка не «уберегла» свое дите от прививки, полагая, что болезнь обойдет их стороной. Причиной возвращения этой инфекции была одна - люди стали отказываться от прививок в результате развернутой в средствах массовой информации пропаганды против профилактических прививок. Справиться с дифтерией смогли только после двух лет напряженной работы медицинских работников республики, которые убеждали людей в необходимости и безопасности прививок и провели массовую иммунизацию населения против дифтерии.

Осенью прошлого года в республике Башкортостан отмечался подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Лабораторно подтверждено 122 случая заболевания пандемическим гриппом А/H1N1/, в том числе с летальными исходами. Среди умерших - дети, молодые люди, беременные женщины. Никто из них, к несчастью, не был привит против гриппа А/H1N1/.

Единственным и лучшим способом защиты от гриппа является вакцинация. Вакцина не только уменьшает риск заболевания, но и предупреждает развитие осложнений, обеспечивая защитный эффект у 70-80% привитых.

Анализ пандемий гриппа на протяжении 20-го века свидетельствует, что появлявшиеся вновь вирусы гриппа циркулируют среди населения от 10 до 40 лет. Новый вирус A/H1N1 за короткий срок (с апреля 2009 года) распространился по всему миру, укоренился в человеческой популяции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в предстоящем эпидсезоне 2010 – 2011 гг. в северном полушарии вирус пандемического гриппа А/H1N1 по-прежнему будет доминировать при одновременной циркуляции вирусов сезонного гриппа А/H3N2 и B. Исходя из этого в состав сезонных противогриппозных вакцин включены указанные все три штамма вируса гриппа.

Почему некоторые люди с недоверием относятся к профилактическим прививкам? Прежде всего, из-за недостаточной объективной информации о безопасности иммунизации.

Используемые в здравоохранении современные вакцины отличаются не только высокой эффективностью, но и безопасностью, необычные реакции и поствакцинальные осложнения после них крайне редки. Безопасность вакцин обеспечивается тщательным генетическим анализом вакцинных штаммов, высокоэффективной многоэтапной очисткой, полным исключением антибиотиков и т.п. Немаловажное значение в обеспечении безопасности вакцин имеет постоянный контроль соблюдения правил при изготовлении, транспортировке и хранении вакцин, скрупулезное выполнение правил и техники вакцинации, использование одноразовых шприцов и др. Главное, все вакцины должны вводиться здоровому человеку с учетом медицинских противопоказаний. При соблюдении этих условий вакцинация может рассматриваться как один из наиболее безопасных и экономически эффективных инструментов борьбы с инфекционными заболеваниями.

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунизации определены Федеральным законом от 17.09.1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Государство гарантирует доступность и бесплатное проведение прививок, включенных в национальный календарь прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Граждане имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, поствакцинальных осложнениях. Необходимо согласие граждан, у детей - их родителей на проведение прививок.

Можно и отказаться от прививки, но необходимо помнить, что возбудители этих инфекций постоянно циркулируют в окружающей среде, и встреча не иммунизированного человека с этим возбудителем может оказаться роковой. Чем больше накапливается в обществе не привитых лиц, тем вероятнее возникновение эпидемии, как это было с дифтерией в 90-е годы.

Нельзя ставить под сомнение значение вакцинопрофилактики. Во всем мире активно делают прививки, в развитых странах отсутствие прививки у ребенка считается плохой заботой родителей о его здоровье.

Широкая санитарно-просветительская работа среди населения, проводимая медицинскими работниками, один из эффективных путей улучшения охвата иммунизаций.