Aa
450005, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул.Кустарная, 18 
+7(347)246-06-37 (регистратура) +7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)
Aa

Обращение главного врача по итогам работы за 2025 год

Обращение главного врача по итогам работы за 2025 год
Чем запомнился уходящий 2025 год!
Центр СПИД Республики Башкортостан реализует все поставленные задачи Государственной стратегии по борьбе и противодействию распространения ВИЧ инфекции на территории.
В апреле основным масштабным мероприятием стала организация и проведение нами Междисциплинарной научно-практической конференции «Региональное измерение борьбы с ВИЧ/СПИДом в России: опыт Приволжского федерального округа». В сентябре провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «ВИЧ и другие социально-значимые инфекции».
Организовали 11 обучающих семинаров по ВИЧ-инфекции для медицинских организаций республики.
Активно начали выполнение Федерального проекта «Борьба с гепатитом С и минимизация рисков распространения данного заболевания» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», пролечили 490 больных с ХВГС, целевые показатели нами выполнены.
Своевременно сформировали и направили в Минздрав России заявку на поставку антиретровирусных препаратов для наших ВИЧ пациентов, а также заявку на иммунобиологические препараты в рамках календарей профилактических прививок для населения Республики Башкортостан на 2026 год.
С 2025 года в нашем Центре СПИД начат этап подготовки к сертификации ISO 7101-2023 года. Сформирован наш План стратегического развития на 2026 – 2028 гг.
Конечно, не можем не указать на широко-масштабную профилактическую работу Центра. Посетили 27 учебных заведений, провели 98 акций с экспресс-тестированием, в том числе выезды в 52 трудовых коллектива в городах Уфа, Стерлитамак, Туймазы, Кумертау, Белорецк. Особенным мероприятием стала республиканская акция-тур по профилактике ВИЧ и СПИДа среди молодежи и взрослого населения в гг. Кумертау, Стерлитамак, Сибай, Нефтекамск, МР Белорецкий, Калтасинский, Мелеузовский районах с постановкой спектакля. Велась трансляция тематических видеороликов на республиканских телеканалах и во время хоккейных матчей.
Новшеством 2025 года стало проведение 49 телемедицинских консультации с нашими пациентами и внедрение искусственного интеллекта – оценка рисков состояния здоровья программой Webiomed.
Благодаря слаженной командной работе единомышленников, взаимопониманию и взаимовыручки в коллективе, удалось добиться больших достижений в работе, выполнить целевые показатели Государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан», что оценили на федеральном уровне. Наш доктор Биглова Изалина Рифовна удостоена звания «Лучший специалист Центра СПИД» России в 2025 году.
Уважаемые друзья! Поздравляем Вас с Наступающим Новым 2026 годом! Благодарим за Ваш самоотверженный труд, профессионализм и преданность делу. Желаем в Новом году здоровья Вам и вашим близким, мира, счастья, новых достижений и сил для реализации всех планов!
Айгуль Галиева, главный врач ГБУЗ ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ
Возврат к списку