Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили в Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа 02.03.2018

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции обсудили в Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа

01 марта 2018 года в Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа под председательством заместителя главы Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа Эмиля Фахриева состоялось заседание районной Межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ – инфекции.

В заседании приняли участие представители Администрации Орджоникидзевского района, специалисты медицинских организаций района и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ).

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в районе, а также в республике в целом. С эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан, городе Уфе и Орджоникидзевском районе присутствующих ознакомил врач эпидемиолог ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Марат Ахтямов. Он подчеркнул, что проблема ВИЧ-инфекции уже давно вышла за рамки чисто медицинской. Ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан ухудшается. Необходимо продолжение реализации организационных и практических профилактических мероприятий с привлечением заинтересованных ведомств разного уровня.

О состоянии оказания медицинской помощи и проведения антивирусной терапии ВИЧ-инфицированным лицам в Орджоникидзевском районе ГО г.Уфа РБ доложила заведующая отделом диспансерного наблюдения и лечения ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Лариса Хакимзянова.

Вопрос проведения вертикальной профилактики ВИЧ-инфекции в Орджоникидзевском районе ГО г. Уфа РБ осветила врач акушер-гинеколог ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Рима Мухамадеева.

Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также состояние работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди прикрепленного населения ГБУЗ РБ Родильный дом №3 г. Уфа, ГБУЗ РБ Поликлиника № 32, ГБУЗ РБ Поликлиника № 2 привели специалисты данных медицинских учреждений.

Также на заседании был представлен план работы районной Межведомственной комиссии на II квартал 2018 года.

Рассмотрев и обсудив вопросы повестки дня, межведомственная комиссия приняла решение продолжить работу по усилению санитарно-просветительской работы среди населения района, по выявлению групп повышенного риска заражения ВИЧ и других мерах по стабилизации и снижению заболеваемости ВИЧ-инфекции, освещению вопросов ВИЧ-инфекции на официальном сайте Администрации Орджоникидзевского района, проведению социологических исследований среди учащихся образовательных учреждений и организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах района.


Фото:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Возврат к списку