Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

16.05.2018

Итоги анкетирования, проведенного в рамках проекта «Знать — значит жить»

Региональная Общественная Организация по поддержке и помощи людям «Позитивная среда» в Республике Башкортостан представила итоги анкетирования граждан Республики Башкортостан, проведенного в рамках проекта «Знать — значит жить»

В период с 1 декабря 2017 года по 30 апреля 2018 года сотрудниками и волонтерами Региональной общественной организации по поддержке и помощи людям «Позитивная среда» в Республике Башкортостан в рамках проекта «Знать — значит жить», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проводилось анкетирования граждан среди населения старше 18 лет.

Реализация программы включала в себя:

Активный информационный опрос посетителей торгового центра посредством анкеты «Что вы знаете о ВИЧ/СПИДе?» (приложение).

В процессе заполнения анкеты с каждым человеком проводилась беседа, а также в постоянном режиме демонстрировался видеофильм «О ВИЧ» на экране ноутбука в зоне работы мобильного пункта. По итогам заполнения анкеты каждому участнику выдавался информационный буклет.

На сегодняшний день по итогам программы заполнено 5132 анкеты.

При составлении анализа заполненных анкет участников разделили по возрастным группам (от 18 до 30 лет, от 30 до 45 лет, старше 45) для более детального рассмотрения ответов и сопоставления с возрастными особенностями получения информации респондентов.

Вывод по итогам проведенного анкетирования.

К сожалению, до сих пор в обществе бытует мнение что «ВИЧ» это где-то далеко, и это их не касается. Многие респонденты верят в миф о воздушно-капельном пути заражения ВИЧ или заражении при бытовом общении с человеком. К сожалению, большинство респондентов, не задумывается о половом пути передачи этого заболевания, как о риске для них самих. А по итогам 2017 года половой путь передачи вышел в нашей стране на первое место среди всех способов заражения вирусом иммунодефицита человека.

Стоит отметить, что люди в своём большинстве не знают места, где они могут пройти бесплатное медицинское освидетельствование на ВИЧ. Это ставит под сомнение задачу в максимальном охвате населения профилактическим экспресс -анализом на антитела к ВИЧ, которую ставит «Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

При этом для категории населения от 18 до 30 лет основной источник информации по всем вопросам, в том числе и по ВИЧ-инфекции, — это социальные сети, интернет - ресурсы. А для населения старше 30 лет - основным источником информации являются масс-медиа ресурсы: телевидение и газеты. Стоит отметить, что почти каждый респондент заявил о доверии информации, полученной от медицинских работников, а также с помощью брошюр и раздаточных материалов.

Практически каждый знает о презервативе, как о средстве индивидуальной защиты от заражения ВИЧ. При этом у людей нет ассоциации, что презерватив можно и нужно использовать при каждом половом контакте, в том числе и постоянным партнером, если не знаешь о его ВИЧ - статусе. Для многих супруг/супруга не являются источником опасности заражения. Но, к сожалению, статистика говорит о всплеске заражения женщин постоянным половым партнером. Многие молодые девушки узнают о своем ВИЧ - статусе только когда встают на учет по беременности в женской консультации. Растет доля рождения детей от ВИЧ -позитивных матерей.

Таким образом, результаты анкетирования говорят о том, что о ВИЧ - инфекции нужно говорить открыто, как о реалии сегодняшнего дня, мотивируя населения на посещения врача или консультанта по инфекционным заболеваниям, а также на использование доступных средств индивидуальной контрацепции. Только комплексный подход по увеличению доступа к профессиональной информации поможет сдвинуть ситуацию в положительное русло.


Возврат к списку