Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом 2018 26.07.2018

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом 2018

Всемирный день борьбы с гепатитом проводится каждый год 28 июля под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом.

Вирусный гепатит – группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, B, C, D и E – поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. В настоящее время (по данным ВОЗ) вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя планеты Земля. Из них каждый 12 человек в мире инфицирован вирусами гепатита В и С. Вирусный гепатит является одной из восьми основных причин смерти в мире.

Заразиться гепатитом вирусной природы можно посредством заражённой воды и при несоблюдении личной гигиены. Такой способ инфицирования характерен для гепатитов А и Е. При контакте с заражённой кровью или прочими биологическими жидкостями происходит заражение гепатитом В, С, D.

Защититься от инфицирования гепатитами А и В можно путём вакцинации. Прививки против гепатита С не существует.

Немаловажное значение имеет обеспечение людей доступным тестированием на маркёры гепатитов. Особенно важно провести исследование для людей, находящихся в группе повышенного риск заболевания гепатитом. Регулярные профилактические осмотры помогают в случае инфицирования вовремя выявить заболевание и начать необходимое лечение. Поэтому во Всемирный день борьбы с гепатитом медики призывают ежегодно обследоваться. Немаловажен и акцент на здоровом образе жизни. Злоупотребление алкоголем пагубно влияет на печень. При наличии воспаления спиртное дополнительно усугубляет течение болезни, сокращает продолжительность жизни.

Главная задача всех мероприятий — сохранить здоровье населения отдельно взятых стран и всего мира. Общественности, партнерским организациям и каждому человеку необходимо объединить усилия и направить их на решение проблемы.

Ссылка для скачивания информационного материала: https://yadi.sk/d/PxZacvHU3ZWopw


Возврат к списку