Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

«Тест на ВИЧ: Экспедиция» в городе Стерлитамак 06.09.2018

«Тест на ВИЧ: Экспедиция» в городе Стерлитамак

06 сентября 2018 года в рамках III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в городе Стерлитамак был развернут мобильный пункт тестирования.

Мобильный пункт тестирования – брендированный автомобиль белого цвета с широкой красной лентой на бортах – ждал всех жителей на площадке перед Стерлитамакским государственным башкирским драматическим театром. Надпись на бортах машин «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стала ориентиром для тех, кто захотел узнать свой ВИЧ-статус.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам ГО г. Стерлитамак Михаил Григорьев, главный внештатный специалист по организации здравоохранения Стерлитамакского медицинского округа Минздрава РБ Шарипов Борис, начальник отдела молодежной политики администрации ГО г. Стерлитамак Кускильдин Азат, главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Сергей Зайцев. В приветственном слове Сергей Зайцев поздравил всех с началом акции и подчеркнул значимость проведения просветительских, профилактических мероприятий.

В рамках данного мероприятия каждый желающий смог получить консультацию специалистов по вопросам ВИЧ/СПИДа, объективную оценку своих рисков заражения ВИЧ-инфекцией, получить литературу по профилактике ВИЧ-инфекции и возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

С каждым обратившимся проведено до- и послетестовое консультирование. Забор крови из пальца проводился специалистами ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ.

В г. Стерлитамак анонимно прошли обследование 262 человека.

Также в администрации ГО г. Стерлитамак состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

На заседании были освещены вопросы организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции в городе, оказания медицинской помощи лицам с ВИЧ-инфекцией.

В заседании принял участие главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Сергей Зайцев. В своем выступлении он озвучил эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан и ГО г.Стерлитамак, вопросы организации профилактики ВИЧ-инфекции, обозначили основные проблемы и задачи.


Возврат к списку