Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

14.11.2018

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В мае 2003 г. ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45% смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением.

По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 млн. человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тыс. человек.

Пассивное курение не менее опасно – оно пагубно влияет на дыхательную систему, кроме того, табачный дым – сильнейший аллерген. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

ВОЗ призывает правительства разных стран проводить политику, направленную на снижение потребления табака, вводить полный запрет на рекламу, повышать налоги на табачные изделия, проводить в медицинских и образовательных учреждениях мероприятия, рассказывающие о вреде курения и последствиях, связанных с ним. В этот день по всему миру проводятся массовые акции по пропаганде здорового образа жизни.

Ссылки для скачивания информационного материала:

http://www.ufaaids.bashmed.ru/about/profilaktika/2018tabak.jpg

http://www.ufaaids.bashmed.ru/about/profilaktika/2018tabak2.pdf

http://www.ufaaids.bashmed.ru/about/profilaktika/2018tabak3.pdf


Возврат к списку