Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

В Москве проходит IV Всероссийский Форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа 27.11.2018

В Москве проходит IV Всероссийский Форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

26 и 27 ноября 2018 года, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, в Москве проходит IV Всероссийский Форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

В церемонии открытия форума приняла участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Для обсуждения актуальных тем профилактики и лечения ВИЧ и для выработки тактики на ближайшие годы собрались медики и эксперты из всех регионов России, в том числе руководители органов управления в сфере охраны здоровья, а также представители региональных СПИД-центров, общественных организаций и экспертного сообщества разных стран.

Республику Башкортостан на форуме представил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РБ, главный врач ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Сергей Зайцев.

На форуме проходит панельная сессия «Международный опыт реализации национальных стратегий по профилактике ВИЧ-инфекции», на которой обсуждаются успешный опыт и методология профилактики и противодействия ВИЧ в разных странах.

Отдельной темой форума станет профилактика ВИЧ в группах риска с привлечением некоммерческих организаций. В рамках круглого стола планируется обсудить организацию профилактических программ силами некоммерческих организаций в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты.

В рамках форума будут также подведены итоги всероссийской акции Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». На площадке форума будут представлены флаги регионов, принимавших участие в этой акции.

Кроме того, состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучший СПИД-центр», который проводит Минздрав России с 2016 года для выявления лучших практик в области профилактики и лечения ВИЧ.

В 2017 году в России тестирование прошли 23% жителей страны. Охват антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ в России в 2019 году должен вырасти как минимум до 75% (по итогам 2017 — начала 2018 года этот показатель равен 50%).


Возврат к списку