Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

27.11.2018

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом!

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря 2018 года – 30-я годовщина Всемирного Дня борьбы со СПИДом. Тема Всемирного Дня СПИДа в 2018 году: «Знай свой ВИЧ-статус».

Всемирный День борьбы со СПИДом служит укреплению организованных мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и направлен на усиление общественной поддержки программ профилактики ВИЧ-инфекции, организацию обучения населения и предоставление информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.

Проведение акции предполагает привлечение внимания людей, информирование и мобилизацию общества с целью противодействия этому медико-социальному явлению. Основными целями являются привлечение внимания к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, обмен опытом по противодействию инфекции, формирование достойного отношения к ВИЧ-инфицированным.

Для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан проводится широкий комплекс профилактических, противоэпидемиологических, медицинских мер с привлечением заинтересованных служб и населения. Только взвешенное и ответственное отношение к своему здоровью и жизни может переломить сложившуюся ситуацию.

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года стартовала Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

В период акции в республике проводится информационно-коммуникационная кампания.

В городах республики проведены информационные Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» для молодёжи республики с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию, с проведением постановочного театрального творческо-сценического шоу по профилактике
ВИЧ-инфекции, с 25 по 30 ноября проводится интеллектуальный Интернет-конкурс-квест среди учащихся 10-11 классов. Для учащихся школ, студентов ВУЗов и СУЗов ежедневно проводятся акции и круглые столы с показом фильма, распространения информационных материалов. 29 ноября в ТЦ «Радуга» планируется проведение акции «СТОП ВИЧ/СПИД» по экспресс-тестированию совместно с ГБУЗ ГКБ № 13 г. Уфа.

1 декабря на территории Лайфстайл центр «Башкирия» РОО «Позитивная среда», волонтеры ФГБОУ ВО БГМУ при поддержке антинаркотической комиссии при администрации ГО г. Уфа проведет акцию по экспресс-тестированию «Узнай свой статус – Сдай тест на ВИЧ». Также акция «Стоп ВИЧ/СПИД» с экспресс-тестированием на выявление ВИЧ-инфекции состоится 3 декабря для студентов ГБПОУ «Уфимский автотранспортный колледж».

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках акции СТОПВИЧ/СПИД с 26 ноября по 8 декабря организована Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Специалисты-эпидемиологи по номерам горячих линий проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции.


Возврат к списку