Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Минздрав РБ провел заседание Комитета по ВИЧ-инфекции 30.11.2018

Минздрав РБ провел заседание Комитета по ВИЧ-инфекции

В Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан 29 ноября состоялось заседание Комитета по профилактике ВИЧ-инфекции. На повестке дня были вопросы о проведении скрининговых обследований населения на ВИЧ и организации диспансерного наблюдения и лечения инфицированных лиц по итогам 10 месяцев 2018 года.

На заседании заместитель министра здравоохранения республики Юлия Кофанова отметила, что эпидемия ВИЧ-инфекции в Республики Башкортостан, как и в Российской Федерации, продолжает развиваться, заболеваемость сохраняется на довольно высоком уровне.

Работу медицинских организаций по обследованию населения на ВИЧ представил врач-эпидемиолог ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Марат Ахтямов. Он отметил, что за 10 месяцев обследовано свыше 751 тысячи человек, что составило 18,5% населения республики. Отмечена положительная динамика за последние три месяца с ежемесячным увеличением количества протестированных.

В ходе заседания заместитель министра провела заслушивание, в том числе по видеоконференцсвязи, ряда территорий по рассматриваемому вопросу. Так, об организации скрининговых обследований населения на ВИЧ-инфекцию на курируемых территориях доложили главные врачи Туймазинской, Иглинской, Аскаровской, Акъярской, Месягутовской, Чекмагушевской, Федоровской, Красноусольской районных больниц.

Следующей важной темой для обсуждения стала работа по диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ-инфицированных лиц. На эту тему выступил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Салават Гайсин. По его словам, сегодня на диспансерном учете состоит более 17 тысяч пациентов с ВИЧ-инфекцией. С начала года прошли диспансерное обследование 84% от числа состоящих на учете.

Об организации данного направления работы в своих учреждениях доложили руководители Поликлиники №44 г.Уфа, Городской больницы Нефтекамска, Белебеевской и Ишимбайской ЦРБ.


Возврат к списку