Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

Европейская неделя иммунизации 25.04.2019

Европейская неделя иммунизации

В рамках Всемирной недели иммунизации с 24 по 30 апреля стартовала Европейская неделя иммунизации под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!» по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Целью Всемирной недели иммунизации является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Инфекционные болезни, прививки от которых включены в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации, могут привести к серьезным осложнениям, инвалидности и даже летальному исходу. При этом очень часто заболевания не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное. Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — удерживается на определенном уровне. Вместе с тем, по мнению ВОЗ, при улучшении глобального охвата иммунизацией, можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку – это защититься самим и защитить окружающих. Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

По материалам Управления Роспотребнадзора по РБ


Возврат к списку