Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

29.04.2019

Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД стартует в России с 14 по 19 мая 2019 года. Остановим СПИД вместе!

С 14 по 19 мая 2019 года в Российской Федерации пройдет шестая Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» под руководством Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой, при активной поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот» и других организаций.

В течение этой недели по всей стране пройдут информационно – просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования. Основная цель – объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развития и поддержки добровольческого движения, социальной активности молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

В рамках этой акции в республике запланирован комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя акции, круглые столы, лекции, семинары для учащихся образовательных учреждений, сотрудников трудовых коллективов, широкое освещение в СМИ.

Одним из ключевых мероприятий станет акция для молодежи «Останови СПИД», которая состоится 14 мая 2019 года во Дворце молодежи УГНТУ. В ходе мероприятия планируется проведение флешмоба с участием 300 чел., интерактивной беседы для молодёжи по профилактике ВИЧ-инфекции с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию, до- и после тестовым консультированием, раздачей информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции. Зрителям будет показана художественная постановка Межрегиональной ассоциации студий творческого развития детей и молодежи «Оперение», основанной К.Ю. Хабенским, – спектакль LIFE, поднимающий проблему распространения ВИЧ среди молодежи. Также 14 мая для сотрудников ПАО «ОДК-УМПО» планируется проведение акции по экспресс-тестированию на ВИЧ в поликлиническом отделении № 1 ГБУЗ РБ ГКБ№13.

С 13 мая по 27 мая в городах Уфа, Кумертау, Мелеуз, Салават, Ишимбай, Стерлитамак, Нефтекамск, Бирск и селах Верхние Киги, Ермолаево, Калтасы
- будет проведен тур информационных акций для молодёжи с экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию, до- и после тестовым консультированием, раздачей информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции. Зрителям будет показана художественная постановка, поднимающая проблему распространения ВИЧ среди молодежи.

Проект по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в начале 2016 года. Сегодня Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» входит в число мероприятий, реализуемых в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2016 года.

Подробности о подготовке к Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», о ходе ее проведения на территории России можно ознакомиться на официальном интернет-портале Минздрава России www.o-spide.ru, на официальном сайте Акции www.стопвичспид.рф и на официальной странице Акции социальной сети ВКонтакте https://vk.com/stopspid .


Возврат к списку