Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450005, г. Уфа, ул.Кустарная, 18
регистратура (347) 246-06-37
+7 (986) 964-92-74 (для пациентов с хроническими вирусными гепатитами)

Новости центра

19 мая 2019 года - Международный  День памяти умерших от СПИДа 20.05.2019

19 мая 2019 года - Международный День памяти умерших от СПИДа

Третье воскресенье мая (19 мая 2019 года) – Международный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

С 14 по 19 мая 2019 года в Российской Федерации проходила шестая Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» под руководством Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого С.В. Медведевой, при активной поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», компаний «РЖД» и «Аэрофлот» и других организаций.

В рамках этой акции в республике проведен комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя акции, круглые столы, лекции, семинары для учащихся образовательных учреждений, сотрудников трудовых коллективов, экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию всех желающих с до- и после-тестовым консультированием, широкое освещение в СМИ. В социальных сетях был запущен фото-флешмоб #СТОПВИЧСПИД, к которому присоединились медицинские организации, учебные заведения, предприятия города Уфы и республики.

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях является одной из первостепенных задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной Распоряжением Правительства России от 20.10.2016 г. №2203-р. В Российской Федерации в настоящее время почти 30% ВИЧ-инфицированных выявляются на поздних стадиях, значительная часть из которых отмечали, что ранее обращались в медицинские организации, но обследование на ВИЧ им не назначалось и, тем самым, были упущены возможности раннего выявления заболевания. Поздно диагностированная ВИЧ-инфекция повышает вероятность прогрессирования заболевания.

Цель Акции - изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Каждый Человек может сохранить свое здоровье, контролируя свое поведение и свои поступки.

Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.


Возврат к списку